воскресенье

Лампочка будущего

Лампа с нитью накаливания отходит в прошлое и на смену ей приходят светодиоды. Что такое светодиод и как он работает? Современный светодиод представляет собой достаточно сложный полупроводниковый прибор, при производстве которого используются разнообразные технологии из области физики, химии и электротехники.

Светильники и лампы на основе светодиодов потребляют примерно в 6 раз меньше электричества, чем аналогичные приборы на основе ламп накаливания и люминесцентных ламп. У электрической лампочки внутри есть нить накаливания, которая нагревается до температуры в 2500 градусов, а затем начинает светиться. 96% потребляемой электроэнергии уходит как раз на то, что бы разогреть вольфрамовую нить. Светодиод теряет на нагрев всего 4 процента энергии, то есть он светит, но не греется.

Производство светодиодов – сложный технологический процесс, детали которого разные варьируются, в зависимости от производителя.


ЧИПЫ

Эпитаксия. Любой светодиод имеет в своей основе кристалл (чип), который при протекании тока излучает свет.Первым этапом создания светодиода является послойное «выращивание»кристалла, методом осаждения металлоорганических соединений из газообразной фазы.«Выращивание» происходит в специальных помещениях, т.н. «чистых комнатах», в которых поддерживаются особые условия и является обязательным ношение спецодежды - ведь даже пылинка может свести на нет весь процесс. Выращенная пленка разделяется на большое количество чипов (несколько тысяч), которые затем попадают в корпус светодиода. Конкретные параметры данного технологического процесса являются наиболее охраняемым секретом любого производителя светодиодных чипов, ведь структура и качество кристалла влияют на то, как он будет излучать свет.


СВЕТОДИОДЫ

Корпусирование. На этом этапе светодиодный кристалл помещается в корпус и соединяется с ним золотой нитью – это и есть основа будущего светодиода. В итоге получается уже наполовину готовый светодиод, который светит синим цветом, неприятным человеческому глазу.

Нанесение смеси.Для достижения комфортного и привычного человеческому глазу цвета свечения, на светодиод наносится специальная смесь – люминофор. Именно состав смеси определяет будущую цветовую температуру лампы или светильника: холодный белый, нормальный белый, теплый белый или дневной белый.


СВЕТИЛЬНИКИ 

Монтаж светодиодов. В зависимости от типа светильника, варьируется количество светодиодов, которое размещается на одном модуле. Этот процесс называется SMD-монтаж и выполняется специальной машиной. Готовый модуль (плату) после тщательной проверки помещают в лампочку или светильник и именно она является источником света.

Подготовлено на основе материалов с сайта российского производителя светодиодов -  компании «Оптоган» и Оптоган. Наука и Технологии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий